Закон?

Гость

Почему нельзя привлечь человека, если нет доказательств? Ведь если человек по факту сделал правонарушение он должен быть наказан. Неужели он может оставаться безнаказанным и делать что хочет, если нет доказательств его вины? Бывали ли такие случаи в России, когда привлекали к ответственности без доказательств?

Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат
Оценка доказательств осуществляется на усмотрение суда. Доказательства быть должны для установления вины. "Общепризнанным принципом привлечения к ответственности во всех отраслях права является наличие вины как элемента субъективной стороны состава правонарушения, а всякое исключение из него должно быть выражено прямо и недвусмысленно, т.е. предусмотрено непосредственно в законе" (Постановление Конституционного Суда РФ от 16.10.2020 N 42-П).
Закон на вашей стороне! ⚖️ Консультации — в личные сообщения (WhatsApp).
Камодин Александр Александрович
Отвечает юрист

Презумпция невиновности — это принцип, согласно которому любое лицо считается невиновным, пока его виновность не будет доказана в установленном законом порядке и закреплена вступившим в законную силу приговором суда.

Если Вас не затруднит, оставьте пожалуйста отзыв! С уважением, Юрист Камодин А.А.